Курящие на работе тратят много времени на перекуры. При этом такое стадное курение сопровождается праздным общением между собой с полным забвением работы.

Почему это терпит руководство? Курящими легче управлять. Руководство, потворствуя, закрывает глаза на безделье, а курильщики, по привычке предав себя и ближних, закроют глаза на всякие преступления начальства. Рука руку моет.

Индустрия табака — это преступное превращение гигантского количества природных ресурсов в жуткий удушливый дым, болезни и смерть людей.

Для разведения табака используются лучшие земли. Уничтожается растительность: для прогревания акра, засеянного табаком, надо сжечь акр древесины; сушка табачного листа для 300 сигарет обходится в одно срубленное дерево (!). Чтобы отбить у табака его неприятный запах, табачная промышленность тратит огромное количество гераниевого, анисового, мускатного, мятного, бергамотного масел, перуанского бальзама, меда, ванилина, ромовой эссенции, чернослива, сухофруктов, бумаги высшего качества и прочего, прочего. Ничего не жалко, лишь бы соблазнить людей на курение, — на путь к самоуничтожению. В индустрии табака, включая мелких распространителей, заняты десятки миллионов человек. Люди сами производят орудия своего рабства и свою смерть. А табачная мафия жиреет.

Не прибегая к насилию и принуждению по отношению к курильщикам, по своей свободной воле выбравшим эти широкие врата и пространный «путь», но, осознавая необходимость прекратить воспроизводство табакокурения за счет постоянного вовлечения детей и молодежи.

ПРЕДЛАГАЕМ:

1. Назвать, наконец, явление табакизма своим именем — перестать называть потребление табака вредной привычкой или малопонятным мягким термином «токсикомания», а признать табакизм формой наркомании. Внести табак в официальный список наркотических средств.



7 из 176