
2. Любое соучастие государства в обороте табачного наркотика НЕДОПУСТИМО. Оно является насилием и преступлением, так как осуществляется с привлечением средств налогоплательщиков, то есть каждого из нас, без всякого на то нашего согласия.
3. Запретить все виды прямой рекламы табачных изделий: в средствах массовой информации, на пакетах, на киосках, на домах, на щитах вдоль дорог и в общественных местах, в оформлении которых содержится реклама сигарет — как недопустимое насилие над сознанием.
4. Запретить все виды косвенной рекламы курения: исключить сцены — курения из показа на телевидении, в театре и так далее, — как еще большее насилие над человеком, но уже на подсознательном уровне.
5. Определить отношение медицинской общественности к табакокурению как к наркомании. Признать табакокурение врачей и других медработников в медицинских учреждениях несовместимым со статусом медицинского работника. Врач — это авторитет в глазах больного, потому именно к нему, а не к экстрасенсу или знахарю больной и обращается за помощью.
6. Не оплачивать больничные листы по внутренним болезням и респираторным заболеваниям курящим медработникам, как людям, профессионально знающим о вреде курения для здоровья, но продолжающим курить.
7. Запретить курение в любых больничных и медицинских помещениях. В случае игнорирования запрета на местах в том или ином медучреждении, сокращать его финансирование государством и ставить вопрос о смене руководства, как не справляющегося с простым поддержанием порядка.
